Пятница, 26.04.2024, 09:01
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Что прежде всего Вы учитываете при выборе авто?
Всего ответов: 6
 
Главная » 2009 » Январь » 9 » Пошлины пошли вверх...
Пошлины пошли вверх...
21:32
С 1 января 2009 года в России начнут действовать новые пошлины на ввозимые иномарки. Что бы ни послужило поводом к принятию данных изменений в тарифной сетки – стремление поддержать отечественного производителя, уменьшение количества старых авто на дорогах или грамотное лобби заинтересованных в увеличении пошлин людей – радостного мало.

Тем не менее, плюсы, безусловно, есть. Но народ уже сейчас выходит на улицы с акциями протеста. Пока активностью отличается лишь Владивосток – огромная доля населения в Приморском крае и в самом городе в частности живет за счет ввоза подержанных иномарок – но, вероятно, не за горами массовые акции протеста.

Некоторые товарищи утверждают: «Больше пошлины – меньше старых и «нестандартных» машин на дорогах – выше уровень безопасности». Но пошлины затронули не только детища «праворукого» автопрома.

Между тем, согласно опросу cardriver.ru, большинство россиян (41%) уверены – повышение пошлин пополняет только карман чиновников. Тем не менее, 33% респондентов считают: наш автопром нужно поддержать, но не такими методами. Однозначно осуждают внесенные поправки в тарифную сетку лишь 8% участников опроса, так как «машины с правым рулем нужны народу». Противоположной точки зрения придерживается 5% опрошенных – они уверены, что подобные меры помогут защитить отечественный автопром. И лишь небольшая группа респондентов (10%) отметила, что им все равно – «я пешеход». Добавим, всего в опросе приняло участие 190 человек.

Между тем, большинство дилеров уже подняли свои цены на автомобили: «Большинство дилеров планирует снижение планов продаж. Теперь, что касается повышения цен на автомобили Nissan в 2009 году. Вы знаете: большинство производителей анонсировало подобные программы – первой подняла цены на 10% Mazda. Далее этому примеру последовали другие компании: Ford объявил о поднятии цен, Hyundai, Mitsubishi думает о повышении, Nissan тоже скорее всего не останется в стороне, учитывая новые таможенные пошлины и то, что происходит с долларом».

Каковы же изменения, которые вступают в силу с 1 января 2009 года? Во-первых, отныне запрещено ввозить в Россию автомобили старше пяти лет (ранее ограничительная планка была установлена на отметке 7 лет). Во-вторых, стоимость импорта новых и подержанных (от 3 до 5 лет) машин увеличилась с 25 до 30 и 35% соответственно. Отмечается также рост ставок на ввоз подержанных иномарок физическими лицами, и повышение евросоставляющей. Пошлины на автомобили старше пяти лет выросли в среднем на 25%. Эксперты были единогласны во мнении, что автомобили подорожают в среднем на 10-15%.

«На фоне увеличения цен на ввозимые иномарки стоимость своей продукции будут повышать и представленные в РФ производители. Впрочем, есть вероятность, что они установят более низкие цены, с дисконтом к аналогам на уровне 5-7%, чтобы увеличить свою рыночную долю», – передает Гаи.Ру слова аналитика ИК «Финам» Константина Романова.

Бизнесмены стараются успеть провести через таможню уже купленные авто: после нового года процедура обойдется им значительно дороже. «Все цены на таможню поднялись, – говорит генеральный директор ООО «Восток-Запад» Александр Штанько. – У меня не успел прийти Porsche Cayenne на таможню. 27 числа он будет в Финляндии, а там до первого праздники. Потом начинаются праздники у нашей таможни, до 11 января. А с 11 – уже новые пошлины. В итоге, переплата составит порядка 180 тысяч рублей». А переплата поставщика – это переплата клиента.

Интересный способ борьбы с кризисом у нас в России: снижение цен на бензин на 0,2%? А рост цен на машины на 10-15% не хотите? При этом американский доллар, валюта находящейся в глубочайшем кризисе страны, несмотря ни на что растет. То ли еще будет?..


Материал и фото   

cardriver.ru
Просмотров: 978 | Добавил: autoperm | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Suifilastains  
0
спасибо за интересную информацию

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0